Мастерство на кончиках пальцев

В.А. Сухомлинский считал, что истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движении детской руки, чем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем ярче творческая стихия детского разума. Чем больше мастерства в детской руке, тем он умнее.

Систематические упражнения по развитию мелкой моторики помогают также выработать навыки самоконтроля и саморегуляции движений рук не только под контролем зрения, но и при участии осязания, тактильно-двигательных ощущений. Упражнения по развитию мелкой моторики приносят тройную пользу ребенку: кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений руки, подготавливают к овладению письмом; формируют у него художественный вкус, что полезно в любом возрасте и, в-третьих, доказано, что развитие мелкой моторики рук связано с развитием речи и мышления ребенка.

Родительница 3 Б класса, Карпова Мария Евгеньевна, провела мастер-класс с учителями МБОУ «СОШ№3». Она познакомила с новым для них материалом - его называют фоам, фоам эва, пластичная замша, вспененная резина, ревелюр. Этот материал пришел к нам из Ирана и называется так по заводу, который является лидером в изготовлении этого материала – FoamIranCompany. Чем уникален фоамиран? А вот чем – при нагревании он легко меняет свою форму и здесь можно придать ему руками или инструментами любую нужную форму, а также нанести на него любой рисунок. Так учителя открыли для себя новый материал для применения на уроках технологии. Каждая из рукодельниц третьей школы изготовила свою оригинальную роскошную розу.

Для ребят с ограниченными возможностями и их родителей был проведен мастер-класс по технологии. Под руководством родительницы 2б класса, Лещановой Марины Валентиновны, дети учились работать с фоамираном. Ребята испытывали трудности, но совместно с родителями, учителями и ребятами из класса преодолевать их было намного проще. В результате совместного творчества получилась брошь-ромашка. Но «ученикам» на этом не хотелось останавливаться: Марина Валентиновна провела занятие еще с одной группой учителей и учеников. Творческий союз «учитель» «ученик» «родитель» оказался плодотворным и принес много положительных эмоций.